Коптилка из баллона от фреона

Лежал у меня в залежах баллон от фреона. Купил пару таких по 100 рублей за штуку. Купить можно на СТО, так их валом. Толщина стенок баллона около 1.5 мм. Ах да, делать будем небольшую коптилку. В ней можно будет коптить: сало, рыбу, курицу, сосиски и так далее.

Для самоделки нам понадобится:
— баллон от фреона;
— винты на 4мм;
— гайки под винты;
— профиль для гипсо-картона;
— отрезок шпильки М8
— 4 гайки М8;
— 4 шайбы на 8 мм;
— болгарка;
— дрель, сверло на 4,5 мм.

Сборка.

Самый стандартный баллон от фреона. На СТО их множество, так же они есть у заправщиков холодильников. Цвет не принципиален. Для разметки ровного распиливания, я использовал бумажный скотч. Можно взять бумажную ленту или еще что-либо. Так же открутил кран. Баллон, с открытым краном, лежал у меня вверх дном.

К рабочей поверхности, для предотвращения «гуляния» баллона, я прикрутил пару досок. Баллон в них не проворачивается и не гуляет из стороны в сторону.

Отпиливаем часть баллона болгаркой. Обязательно применять защитные очки. Получилось две половинки. Меньшая будет являться крышкой.

На крышку решил установить полосу металла. Она будет служить направляющей. Беру профиль для гипсо-картона и отрезаю полоску.

На крышке сверлю отверстия. На ленте делаю разметку и так же сверлю отверстия.

Прикручиваю полосу на винты . Без шайб и гроверов. На улице пойдет и такой вариант. Сразу установил шпильку. Обрезать ее не стал, позже прикручу площадку под мясо. Такая себе «спутниковая тарелка» получилась.

На шпильку креплю полосу стали, применил полосу от старого мфу. Просверлил немного отверстий под крючки.

Для стекания жира нужна тара. Взял старую сковороду без ручки.

Ставить сковороду буду на подставку от ночника. На дно коптилки укладываю щепки из плодового дерева.

Закрываем крышку, ставим на мангал с огнем. Я коптил сосиски, закоптились замечательно. Сосиски были в наличии их, и закоптил, лучше всего думаю коптить сало. Позже опробую. Такую коптилку собрал.

Видео по сборке:

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

(Visited 9 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *