Ночник синего цвета из смолы и дерева

Приветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению простого и интересного ночника своими руками. Самоделка изготовлена из эпоксидной смолы и дерева, а в качестве источника света выступает светодиодная лента. Смотрится самоделка красиво, в доме создается праздничное настроение, это особенно актуально в преддверии Новогодних праздников. Если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
— небольшая светодиодная гирлянда или лента;
— кусок деревянного бруска;
— эпоксидная смола для заливки;
— краситель для эпоксидной смолы.

Список инструментов:
— акрил для опалубки;
— суперклей;
— горячий клей или силиконовый герметик;
— дрель;
— стамеска;
— линейка;
электронные весы;
— вакуумная камера (не обязательно);
— ручная ленточная шлифовальная машина;
— орбитальная полировальная машина;
— масло для дерева.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Работаем с деревом
В качестве основы берем брус или толстую доску, нам нужно разломать заготовку на две части, чтобы получить рваные края. Конечно, просто так дерево не сломать, так что вооружаемся дрелью и сверлим ряды отверстий со всех направлений. Ну а далее при помощи небольшой стамески автор разъединяет две детали, между этими заготовками и будет залита смола.
Чтобы дерево не образовывало пузырей при заливке смолы, промазываем торцы дерева эпоксидной смолой.

Шаг второй. Светодиоды
Между двумя деревянными половинками нужно установить светодиодную ленту. У автора имелась гирлянда на жестком кабеле, он просто его смотал так, чтобы получился стержень. Если у вас светодиодная лента или обычная гирлянда, ее можно намотать на деревянный дюбель, палочку и так далее.
В той деревянной части, которая будет основание, сверлим отверстие под кабель, также при помощи стамески проделываем канавку в основании под кабель.

Шаг третий. Изготовление опалубки и заливка смолы
В качестве опалубки отлично подходит акрил, к этому материалу не пристает эпоксидная смола. Вырезаем детали и приклеиваем их суперклеем к дереву. В завершении нужно произвести герметизацию всех целей, для этого автор использует силиконовый герметик, подойдет также горячий клей.

В смолу автор добавил краситель синего цвета, отлично подойдет краска для принтера и чернила от ручки. Чтобы в смоле было поменьше пузырьков, автор поставил стаканчик с эпоксидной смолой в вакуумную камеру и убрал воздух.

Шаг четвертый. Шлифовка и полировка
Для шлифовки эпоксидная смола должна полностью затвердеть, иначе она будет забивать наждачную бумагу, и будет только греться. Для начала автор выровнял плоскости, для этого использовалась ленточная шлифовальная машина и наждачная бумага зернистостью 120. Автор постепенно уменьшал зернистость наждачной бумаги вплоть до 3000. Лишь после такой тонкой шлифовки, смолу теперь можно отполировать полировальной машиной. После полировки смола снова станет прозрачной.

Самоделка готова, подключаем питание к ночнику в соответствии с установленной гирляндой. Смотрится все отлично, автор не зря потратил время и силы!
На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!


Источник

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

(Visited 2 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *