Простой настенный держатель для напильников

Очень простой в изготовлении, самодельный настенный держатель для напильников. Такой держатель особенно хорошо подходит для напильников с длинными полотнами.

Приветствую всех коллег самоделкиных!

У меня в мастерской, имеется набор напильников, которые я часто использую при работе с деревом. Он состоит собственно из набора двух напильников (рашпилей) по дереву, который у меня имеется уже давно, наверное, еще с советских времен. И до сих пор, этот набор мне довольно исправно служит.

Вот так он выглядит.

А помимо этого набора, имеется и еще несколько других напильников с длинными полотнами и крупной насечкой. Хотя эти напильники можно использовать и для обработки металла, но я в основном применяю их для работ с деревом.

Причем для этих напильников, я в свое время сделал вот такие самодельные рукоятки.

Надо сказать, что несмотря на обилие в наше время, разного электрического инструмента, например, того же ручного фрезера, часто бывает так, что если требуется сделать в деревянной заготовке небольшую выемку или паз, то проще и быстрее использовать напильник по дереву.

Поэтому своим набором напильников, я пользуюсь достаточно часто, и он всегда находится у меня под руками.

Однако проблема в том, что до сих пор эти напильники просто лежали у меня на полке стеллажа, что было не очень удобно. И вот, наконец, недавно у меня дошли руки до того, чтобы сделать для этих напильников какой-нибудь удобный держатель.

Причем сначала, я хотел сделать обычный держатель из доски со сквозными прорезями или отверстиями (как часто делают в таких случаях), которая крепилась бы к стене.

То есть примерно вот такого типа, как у меня сделан держатель для стамесок.

Однако такой держатель, все же больше подходит для инструмента с короткими полотнами или рабочими частями, например, для тех же стамесок. А вот для напильников с длинными полотнами, он будет не очень удобен, поскольку вынимая или вставляя такой напильник в этот держатель, его придется очень высоко поднимать. Кроме того, при этом полотно напильника все время будет царапать стенки прорези держателя.

Поэтому подумав, я решил пойти другим путем, и сделать очень простой держатель из деревянной дощечки с ввернутыми в нее шурупами с прессшайбой. Собственно эти шурупы и будут являться ячейками удерживающими напильники.

Для этого мне потребовались следующие принадлежности:

Материалы и крепежные элементы:
• Деревянная дощечка толщиной 2 см, шириной 4 см, и длиной около 40 см.
• Шурупы с прессшайбой 4,2х40 мм.
• Пластиковые трубочки от флаконов жидкого мыла.

Инструменты:
• Чертежный и мерительный инструмент (карандаш, рулетка и угольник).
• Шило.
• Мощные ножницы или нож.
• Электролобзик с пилкой для фигурного реза.
• Электродрель-шуруповерт.
• Сверло по металлу диаметром 2,5 – 3 мм.
• Сверло по металлу диаметром 4 мм.
• Отверточная бита РН2 или отвертка, для заворачивания шурупов.
• Наждачная бумага.

Порядок изготовления держателя.

Шаг 1. Разметка заготовки.
При помощи карандаша и угольника размечаем дощечку-заготовку и отмечаем центры будущих отверстий под шурупы с прессшайбой. Для того чтобы напильники хорошо держались в ячейках и не выскальзывали, я выбрал расстояние между центрами парных шурупов равным 19 мм.

Кстати, хотя у меня всего шесть напильников, я решил на всякий случай сделать держатель на семь напильников, то есть одна ячейка у меня будет запасной.

Кроме того, в обоих концах дощечки, я разметил центры отверстий под шурупы для крепления будущего держателя к стене.

Шаг 2. Накалывание отверстий.
При помощи шила накалываем центры будущих отверстий.

Шаг 3. Сверление отверстий.
При помощи дрели со сверлом диаметром 2,5 мм, сверлим отверстия под шурупы с прессшайбой. Данные отверстия могут быть как глухие (глубиной 15-20 мм.), так и сквозные, поскольку это не принципиально.

Шаг 4. Сверление отверстий для крепления держателя к стене.
При помощи дрели со сверлом диаметром 4 мм, сверлим в каждом конце дощечки по отверстию для крепления держателя к стене.

Шаг 5. Отпиливание заготовки держателя.
При помощи электролобзика с пилкой для фигурного реза, отпиливаем заготовку держателя от основной дощечки.

Шаг 6. Финишная обработка заготовки держателя.
При помощи наждачной бумаги, тщательно обрабатываем лицевую поверхность заготовки держателя, а также все кромки и уголки.

Шаг 7. Заготовка пластиковых трубочек.
Для того чтобы полотна и рукоятки напильников не царапались о резьбу шурупов, я надену на каждый шуруп по пластиковой трубочке длиной примерно 25 мм.

Эти трубочки я решил взять из старых флаконов от жидкого мыла, поскольку внутренний диаметр данных трубочек, как раз подходит для их одевания на шурупы.

Таким образом, при помощи ножниц, отрезаем кусочки трубочек необходимой длины.


А затем надеваем трубочки на шурупы.

Шаг 8. Заворачивание шурупов в отверстия.
При помощи шуруповерта, заворачиваем шурупы с прессшайбой с надетыми трубочками в отверстия.

Заворачивать нужно аккуратно и не спеша, так, чтобы трубочки на шурупах не болтались.

Для окончательного выравнивания шурупов (чтобы их головки были на одинаковой высоте), лучше использовать отвертку.

И вот, наш держатель для напильников готов!

Теперь нужно закрепить его на стене.

Я решил повесить держатель в углу окна, прямо над верстаком.
Для этого, двумя такими же шурупами с прессшайбой, приворачиваем держатель к стене.


Теперь остается только разместить в нашем держателе напильники.

Надо сказать, что такой держатель оказался достаточно удобен.

Напильники в нем держатся достаточно надежно, поскольку соскользнуть с шурупов и выпасть из держателя, им не дают головки шурупов увеличенного диаметра (то есть сами прессшайбы).

В то же время, чтобы снять с держателя любой напильник, нужно взять его рукой за полотно и лишь слегка приподнять над шурупами держателя (сантиметра на полтора-два). Точно также напильник и вешается обратно на держатель.

Благодаря этому, данный держатель с напильниками, можно размещать на стене достаточно высоко (что я, собственно, и сделал).

Ну, а в заключение, хочу отметить, что подобный держатель может подойти не только для напильников, но и для другого инструмента с длинными полотнами или рабочими частями, например, напильников по металлу, длинных отверток, длинных стамесок или долот и т.п.

Хотя в принципе, этот держатель может быть пригоден и для инструмента с короткой рабочей частью. Главное, чтобы у такого инструмента, центр тяжести находился не на рукоятке, а на самой рабочей части. В этом случае, он будет надежно висеть на подобном держателе.

Ну и на этом я заканчиваю, а всем коллегам самоделкиным, желаю удачи и успехов в творчестве!

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

(Visited 6 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *