Приспособление для прокрашивания ленты пишущей машинки

Есть люди, просто собирающие и хранящие различные винтажные предметы, а есть и такие, которые периодически ими пользуются. Так, например, автор Instructables под ником DLHopwood иногда пускает в ход пишущую машинку. Чтобы её ленту можно было прокрашивать, он изготовил интересное своими руками интересное и оригинальное приспособление.

Мастер находит у себя в запасах отходы деревообработки, штемпельную подушку, ручку от ящика стола (потом он найдёт ещё одну такую же), различный крепёж:

Приспособление для прокрашивания ленты пишущей машинки

Берёт пилу, канцелярский нож, шуруповёрт со свёрлами, клеевой пистолет, перчатки, а также не показанные на следующем фото пассатижи:

К болтам ручек для ящиков добавляет пластмассовые гайки:

Собирает из отходов деревообработки основание самоделки, сверлит в нём отверстия, закрепляет пластмассовыми гайками болты ручек для ящиков, устанавливает штемпельную подушку, а рядом с ней — два деревянных дюбеля, на каждом из которых свободно проворачиваются ещё несколько таких гаек — они будут роликами. Чтобы они не слетали с дюбелей, закрепляет шайбы каплями термоклея.

Заправляет штемпельную подушку предназначенной для неё краской, снимает ручки для ящиков стола с болтов, надевает бобины, возвращает ручки на свои места, протягивает ленту как показано ниже, и приступает к прокрашиванию ленты:

И наконец, снимает видео о своей самоделке:

Лента, предназначенная для пишущих машинок, применялась не только в них, но и в некоторых очень старых матричных принтерах производства СССР, Польши, и т.п. Картриджи с бесконечной лентой, храповиком и встроенной подушкой пришли в эту технику позже — в начале девяностых.

А вы, посмотрев это видео, вспомнили запах ленты и грохот рычагов с литерами?


Источник

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

(Visited 4 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *