Параллелограммные ворота на лестнице для защиты детей

Параллелограммные ворота на лестнице для защиты детей

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Из ниже приведенной статьи вы узнаете, как своими руками сделать ворота для лестницы в виде подвижного параллелограмма для защиты детей.
Дальнейшее описание и инструкция взяты с YouTube канала «Matthias Wandel».

Ребенок у мастера растет и становиться более подвижным, так что детские ворота на лестнице просто необходимы. Одни ворота уже установлены в верхней части лестницы, но в нижней части это сделать намного сложнее. Ворота должны прислоняться к стене, чтобы они попросту не мешали при ходьбе и в нижней части лестницы такой возможности нет… или есть?

Необходимые материалы и инструменты:

— рейки от старой мебели;
— настольная пила;
— фуганок;
— рулетка;
— карандаш;
— угольник;
— струбцины;
— сверлильная стойка;
— ленточная пила;
— киянка;
— шуруповерт;
— саморезы;
— петли;
— сверло 9 мм;
— крестовая отвертка;
— разделочный нож;


У мастера была идея для детских ворот, которые действительно могли бы открываться вверх по лестнице и он решил воплотить идею в жизнь.


Мастер разобрал кладовку и достал различные лиственные породы дерева, которые были сохранены от старой, выбрасываемой мебели.

Здесь мастер делает отметку для направляющих, по которым вертикальные рейки будут крепиться к ним. Рейки будут располагаться по центру на расстоянии 10,5 см друг от друга. Расстояние достаточно узкое, чтобы голова ребенка не могла пролезть между ними.

Сверление отверстий в направляющих.

И здесь можно увидеть, как это будет работать. Рейки в этих воротах будут вращаться на дюбелях, так что все ворота смогут подыматься вверх, как параллелограмм.

Сами рейки будут конечно намного длиннее, чем те, с которыми мастер осуществляет проверку.


Все рейки просверлены и обрезаны.

Однако эти ворота достаточно тяжелые, особенно по сравнению с достаточно легкими (и хрупкими), что наверху лестницы.

Но мастера больше беспокоило то, чтобы ворота выдержали, если через них перелезет малыш, чем то, что они будут слишком тяжелыми.

Чтобы уменьшить вес, мастер сострогал плоскую часть горизонтальных направляющих. Вторая половина горизонтальных направляющих уже была склеена в L-образную форму, поэтому он обрезал ее, отрезав изнутри настольной пилой. Если обрезать толщину материала снаружи, тогда отверстия для штифтов будут открытыми.

Но основная часть экономии веса должна была быть получена за счет уменьшения толщины самих реек.

На фото выше, мастер отрезает полоску со стороны каждой рейки. Места крепления реек на концах, мастер хотел оставить утолщенными по всей ширине, поэтому уменьшение толщины пришлось начинать с врезного пропила на настольной пиле. Он использовал настольную пилу для прямого пропила, потому что она делает более чистый пропил.

Фигурный пропил на обоих концах был выполнен на ленточной пиле.


Затем мастер округлил рейки 6 мм фрезой. Благодаря рейкам толщиной около 16 мм, крепления выглядят почти круглыми.

Вот таким образом выглядят рейки на данном этапе работы.

Первая сборка ворот и установка реек. Мастер вставил короткий кусок 9 мм штифта в каждую рейку, чтобы данная связь действовала, как шарнир. Дюбели плотно прилегают к отверстиям в рейках, но отверстия в направляющих примерно на 0,8 мм больше, так что дюбели могут легко поворачиваться.


Вторая направляющая над первой удерживает рейки и дюбели на своем месте. Данная направляющая крепится на саморезы.

Проверка движения параллелограммных ворот.


Первая рейка имеет петли прикрепленные к прямоугольному профилю.


Для крепления мастер использовал несколько больших саморезов вместо меньших саморезов, которые поставляются с петлями. Но с большими головками саморезов петля больше не складывается полностью, так как они не закручиваются заподлицо. Поэтому пришлось слегка расзенковать отверстия в петлях сверлом 9 мм.

Сначала с помощью струбцин была прикреплена монтажная пластина для проверки посадки. Также было отмечено местоположение крепежа зеленой лентой. Сперва мастер просверливает отверстие через монтажную пластину и гипсокартон. При сверлении отверстий для саморезов, гипсокартон повреждается меньше.

Теперь с помощью самореза по дереву мастер вкручивает пластину прямо в гипсокартонную стойку.

Так как саморез ввинчивается в стойку, то он будет иметь больше опоры, поэтому в гипсокартонном анкере нет необходимости. Это означает, что отверстие должно быть таким же большим, как и саморез. Это облегчит в дальнейшем заплатку стены, когда ворота больше не понадобятся.

Также требовалось добавить несколько вкладок для ворот, чтобы была возможность зацепиться со стороны перил.

Сначала мастер хотел вкрутить их прямо в перила, но потом передумал, так как останутся уродливые отверстия после того, когда будут сняты детские ворота.

Поэтому блоки были смонтированы на кусок фанеры. Мастер приклеил рельс к краю фанеры и прикрутил его к задней части перил, с торца. Этот монтаж также оставляет два маленьких отверстия от саморезов, но не там, куда обычно падает взгляд.

Кроме того, пришлось просверлить четыре отверстия, потому что изначально мастер смонтировал фанеру слишком низко. Поэтому он закосячил перила.

Ворота установлены. Трудно получить хорошую фотографию, показывающую, как работают ворота. Здесь ворота подняты прямо вверх, но без подсказок о глубине, глаз просто предполагает, что эффект параллелограмма должен быть обусловлен перспективой, так что все выглядит неправильно.

После установки ворот стало понятно, что самый естественный способ временно открыть их при прохождении — открыть наружу. Поднимать ворота вверх по лестнице слишком далеко, а подниматься наверх — это нелогично. Если повернуть ворота всего на 30 градусов, то места вполне достаточно, чтобы подняться или спуститься.

Мастер не планировал, что ворота вообще будут открываться наружу, но то, как были смонтированы петли, позволило воротам открываться на 45 градусов, но только без торцов горизонтальных направляющих, врезающихся в стены. Поэтому мастер обрезал их у стены разделочным ножом. Если бы данное положение дел было бы ожидаемым, то следовало бы разместить петли на расстоянии примерно 1 см дальше от стен. Это позволило бы воротам раскрыться на 180 градусов.

Ворота закрыты.

Ворота открыты и прислонены к стене вверх по лестнице.

Доступ запрещен!

Если понравилась самоделка автора, то пробуйте повторить и изготовить.

Благодарю за внимание.

До новых встреч!


Источник

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

(Visited 6 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *