Разновидности конструкций крыльца

Дабы частный дом или дача имели усовершенствованный, привлекательный дизайн каждому хозяину стоит внимательно отнестись к проектированию крыльца. На сегодняшний день, вариантов сооружения данных конструктивных элементов множество, с их разнообразием легко и просто можно ознакомится на строительных порталах, в сети интернет. Визитный элемент жилища возводят из самых разных материалов, применяя отделочные ресурсы как минимального, так и максимального  ценового диапазона. Подробнее о том, как сделать крыльцо к дому своими руками, особенностях монтажа навесов, далее в статье.

Оглавление:

  1. Разновидности конструкций крыльца
  2. Особенности возведения фундамента под крыльцо своими руками
  3. Какому материалу отдать предпочтение в ходе сооружения крыльца?
  4. Как сделать навес над крыльцом своими руками

Разновидности конструкций крыльца

Дабы сделать вид жилого здания привлекательным, необходимо не просто хорошо потрудится над отделкой, а и правильно спроектировать вход, то есть соорудить прочное, надежное крыльцо и козырек над ним. Если подходить к вопросу о конструктивных особенностях данного элемента построек, то нужно отметить основные его разновидности. Условно портик делят на такие модификации:

  • простой;
  • встроенный;
  • присоединенный.

Самый обычный тип представляет собой площадку перед входной дверью, к которой подходят ступеньки, а вверху обязательно построен навес. Этот вариант может быть реализован из самых разнообразных материалов, к тому же его монтаж отличается простотой, а самым важным моментом в сооружении считается формирование фундамента. Особое внимание основанию отводится для того, чтобы обеспечить долгосрочность лестничному просеку, с целью сохранить устойчивость крыльцу и исключить его скорое проседание.

Встроенный элемент имеет такое название, из-за того, что планируется вместе с общей постройкой дома. Такие конструкции обычно отличаются своим совершенством, так как рассчитаны и смонтированы капитально.

Присоединенный вид представляет собой проект, который был разработан как дополнение к жилищу. Внешне он практически не отличается от встроенных пристроек, однако имеет модифицированный характер, и при необходимости может быть легко переформирован в другую строительную задумку.

Стоит отметить, что прочное основание важно для всех типов крыльца, так как предотвращает малейшие деформационные процессы. Важно, что тип пристройки это не единственная классификация входного элемента, который нередко называют визитной картой дома. Разгруппировывают его и относительно формы постройки, поэтому выделяют нестандартные, полукруглые, квадратные, овальные крылечка. Также конструкции могут иметь закрытый и открытый характер, быть дополнены не только дверью, а и окнами. При входе имеют место такие популярные в последнее время поручни. Застекленные проекты предоставляют надежную защиту от ветра и непогоды. Известно много планировок входа у дома, выполнены в классическом варианте с задействованием колон.

Особенности возведения фундамента под крыльцо своими руками

Прежде чем начать строить крыльцо к дому своими руками проекты следует согласовать с специалистами, для того, чтобы определить насколько массивным должен быть фундамент для задуманного сооружения. Какого бы типа не была запланирована конструкция важно, чтобы ее основание полностью соответствовало базе самой дачи. Если в этих показателях замечены малейшие отклонения, строение будет страдать под влиянием заморозков, осадков, вследствие чего деформируется и разрушится. Поэтому независимо от того, какого плана крыльцо сооружается, и с какого материала, даже если это легкая деревянная пристройка, фундамент должен быть массивным и прочным.

Процесс возведения фундамента необходимо начинать с разметки, для этого обычно используют колышки и веревку. По установленным меткам при помощи подручного инструмента подготавливают котлован. Его глубина напрямую зависит от господствующего типа почвы на предполагаемой территории. Обычно на скалистых просторах толщина основания минимальна, а вот на плывучих грунтах, возвышенных местностях мерки должны быть максимальными. Дабы исключить неточности в расчетах, рекомендуют, заранее определится, на какой уровень в участке промерзает почва, присутствуют ли близко грунтовые воды.

Если в процессе рытья ямы обнаруживаются источники влаги, предварительно устанавливают дренажную систему и откачивают воду. Средние показатели глубины проекта составляют от 0,5 до 1,2 м. Важно при возведении пристроенного плана крыльца учесть уровень фундамента основного здания, так как при несовпадении меры возможно появление трещин и перекосов. Важно учесть наличие крыши над дверью, навес крыльца дома своими руками позволит избежать затекания воды, которое со временем испортит внешний вид входа. Дальнейшую схему основных работ с основанием можно изобразить так:

  • Утрамбовывание и выравнивание почвы котлована.
  • Формирование гидроизоляционной прослойки. Чаще всего предпочтение отдают рубероиду, который необходимо стелить с учетом минимального нахлеста листа на лист.
  • Изготовление песчаной подушки, для которой понадобится песок, гравий и щебень. В данном моменте не стоит забывать о советах профессионалов и дополнить пирог заливкой из бетона. Благодаря подготовленной жидкости строение будет намного прочнее, к тому же качество изоляции станет лучше.

Важно не забывать об использовании арматурной сетки, которая необходима для устройства опалубки, хотя многие застройщики предпочитают обрезную доску, фанеру или ДСП. Вот такой монолитный фундамент является преимущественным для стойких пород грунта, для плавающей почвы рекомендуют плавающую плиту. Для крыльца, которое сооружается, как дополнение к деревянной постройке оптимальным считается свайное основание.

Какому материалу отдать предпочтение в ходе сооружения крыльца?

В зависимости от того на какой срок планируется сооружение крыльца, какая декоративная задумка лежит в основе проекта, выбирается и основной материал изделия. Для возведения входного элемента дома используют различные материалы, нередко в комбинации. Подробнее об этом, смотрите таблицу.

Материалы для сооружения крыльца
 Дерево Очень популярный материал, с помощью которого сооружают лестничные площадки. С ним достаточно просто работать, однако все же следует знать правила эксплуатации ресурса и тонкости процесса с пропиткой. Для разделки на нужные конструктивные элементы дополнительно понадобится циркуляционная пила. Данное сырье характеризуется экологичностью, и при правильной обработке служит десятки лет. Обычно крыльцо из древесины является хорошим комплексом к загородному строению из брусьев. Стоит обратить внимание на то, что сложнее работать из твердыми породами, для таких работ потребуется профессиональная рука столяра. Неопытным мастерам рекомендуют в качестве основного материала покупать лиственницу.

Деревянное крыльцо к дому своими руками, отличающееся простотой планировки, должно предусматривать использование косоура, несущей балки, от которой зависит надежность подпорки. Мастер должен знать, что параметры наклонного элемента, называемого тетивом, должны быть значительно шире косоура. Между собой эти элементы соединяются поперечными деталями. Ширина ступенек в таких конструкциях рассчитывается размером ступни взрослого человека. Если проект деревянного крыльца не имеет масштабных размеров, то рационально сделать нечетное количество ступеней. На обустройство небольшой площадки своими руками уходит от 3-х до семи дней.

 Металл Практика показывает, что именно из металла можно воплотить в реальность самую незамысловатую конструкцию, если бюджет хозяев ограничен. Сказать, что лестничная площадка из данного сырья всегда актуальна нельзя, так как в большинстве случаев его комбинируют с другими видами, деревянной отделкой или блочными, кирпичными перегородками, обшивкой из сайдинга. Оригинально выглядят исключительно те модели, которые выполнены с учетом кованых элементов, но такие проекты обходятся намного дороже. Для обработки металла в домашних условиях хозяевам понадобится электросварка, мерный инструментарий, а также соединительные элементы, шурупы.
Бетон Бетонные крылечка требуют немалых временных затрат из-за длительного монтажного процесса. Итак, сборка данного проекта это посути подготовка монолитного фундамента, дополненного лестничной установкой из раствора. Для сооружения ступеней понадобится сборка опалубки, ее можно создавать постепенно по мере сооружения каждой отдельной ступени. Конечно же рекомендуют выждать, когда каждый конструктивный элемент схватится и уже после переходить к формированию следующего, применяя арматурную сетку. После в качестве отделки используют либо плитку, либо камень.
Кирпич и камень Возводить подобные конструкции без вторичной помощи не рекомендуют, так как работа с кирпичом и камнем требует особой точности и умений. Стоит отметить, что данные проекты обходятся дорого из-за самой ценовой политики сырья. Если же применение кирпича и камня остро необходимо, то не профессионалам их рекомендуют использовать лишь в качестве отделочных элементов.

Крыльцо для частного дома своими руками может быть выполнено в разнообразных стилях, с учетом различных цветовых решений, форм и линий. Ныне популярной считается облицовка в европейском направлении, в котором господствует строгость и сдержанность. Хозяева загородного имущества также предпочитают строения закрытого стиля, застекленные с огромной дверью. Также мастера имеют массу возможностей при оформлении декора лестничной площадки, например, при помощи вазонов с цветами, ковки и элементов освещения.

Как сделать навес над крыльцом своими руками

Козырек над крыльцом к дому своими руками выполняет целый ряд функций — от эстетической до защитной. Вариантов сооружения данного конструктивного элемента тысячи, которые можно воплотить с учетом применения разнообразных материалов. В ряд сырья, которое может быть задействовано в процессе монтажа относят:

  • дерево;
  • металл, профнастил;
  • оргстекло;
  • поликарбонат и другие.

Одним из самых популярных сегодня считается поликарбонат, рассмотрим особенности монтажа защитного конструктива. Выбирают данный ресурс не только из-за его эстетических свойств, а и отталкиваясь от высоких показателей периода эксплуатации, надежности и прочности. Хозяевам, которые запланировали монтаж нового поликарбонатного навеса над крыльцом частного дома необходимо подготовить металлические трубы для сборки каркаса, болгарку, сварку, анкерные болты, саморезы. Заранее количество комплектующих деталей нужно рассчитать в чертежах. Если по задумке проекта крыша козырька прямая, то выбор следует остановить на монолитном поликарбонатном листе, для арочной защиты подойдет сотовое сырье.

Простотой сборки отличается арочный козырек, основой для которого служит металлический каркас. Детали размечаются согласно чертежам, модель собирается на земле, а после крепится на высоте необходимыми деталями. Важно, чтобы сборщик обладал хотя бы минимальными навыками работы со сварочным аппаратом. Прежде чем обшивать поликарбонатом основу следует ознакомится с правилами крепления, его фиксируют шурупами с термошайбами. Не рекомендуют делать такие модели слишком большими, достаточно чтобы навес на полметра превышал масштабы крыльца, этого будет достаточно, чтобы обеспечить хорошую защиту от затекания осадков.

Таким образом, можно сказать, что монтаж крыльца, как и дополнительных элементов над ним, может иметь разнообразную модификацию. Мастерам, которые решили обойтись собственными силами, лучше реализовать самые простые, незамысловатые проекты, из востребованных материалов, работа с которыми не влечет с собой большие монтажные сложности. Например, монолитное бетонное крылечко, небольших размеров, с поликарбонатным козырьком, сделанным своими руками, станет отличным дополнением к загородному дому. Для дополнительной информации посмотрите видеообзор основных работ, по изготовлению козырька над крыльцом:

[ video:https://www.youtube.com/watch?v=c4WBY_Qb0EE]

(Visited 5 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *