Электроножовка из болгарки своими руками

Болгарка отличный инструмент для усовершенствования. Ее конструкция хорошо подходит для подключения различной оснастки, полностью меняющей функционал УШМ. Многие из таких насадок можно сделать своими руками. Примером этого является съемная сабельная пила по дереву, работающая от привода болгарки.

Материалы:

  • ножовка по дереву;
  • подшипник с внутренним диаметром 22 мм;
  • 2 увеличенные шайбы М14;
  • гайка М14;
  • болт М8;
  • стальная труба d 40 мм;
  • 5 болтов М6;
  • 11 гаек М6;
  • листовая сталь 2 мм.


Изготовление насадки
Отвинчиваем ручку ножовки.

Чтобы пила могла совершать поступательные движения необходимо сделать эксцентрик. Для этого на шпиндель болгарки надевается шайба, подшипник, шайба и гайка М14. Для смещения центра конструкции необходимо вставить обрезок болта М8 в зазор между шпинделем и подшипником. Его нужно срезать под высоту подшипника. Полученная конструкция крепко зажимается гайкой, благодаря чему эксцентрик будет вращаться без трения на резьбе шпинделя.


Для крепления пилы будет использоваться аналогичная конструкция, что и на стандартном защитном кожухе болгарки. Берется отрезок трубы длиной равной расстоянию между началом редуктора и серединой подшипника эксцентрика. Далее он частично разрезается на 2 кольца. Срез должен получиться больше половины. Линия надреза проходит напротив края посадочного места для крепления кожуха.


Далее нужно разрезать нижнее кольцо.


К краям среза приваривается по гайке М6. С их помощью кольцо будет стягиваться как хомут при закручивании болта.


В полотне ножовки сверлится отверстие на 1 мм больше внешнего диаметра подшипника. Сверху и снизу оно немного растачивается. Учитывая качество стали ножовки, работа потребует времени.


Из листовой стали вырезается 2 одинаковые прямоугольные пластины произвольного размера. В их центре сверлится отверстие 40 мм.


Одна пластина сваривается с трубкой-хомутом.

По углам обоих прямоугольников сверлится по отверстию 6 мм. Они должны быть напротив друг друга.

На полотне ножовки делается разметка отверстий, как на пластинах. Они сверлятся, после чего растачиваются напильником, чтобы получить возможность хода полотна. Точить нужно в обе стороны в горизонтальном направлении от центров отверстий.


Для эстетики можно покрасить аэрозольной краской из баллончика.

Чтобы воспользоваться насадкой, нужно смазать солидолом контактные поверхности полотна и прижимных пластин.

Детали стягиваются между собой болтами с гайками. Притягивать нужно неплотно. Сверху ставятся контргайки, чтобы полотно не откручивалось и не зажималось.

На болгарке собирается эксцентрик, и насадка ставится вместо защитного кожуха. Все сабельной пилой можно пользоваться. После применения оснастку можно снять и применять УШМ как обычно.
И приступаем к работе по отпиливанию.


Смотрите видео

Источник

(Visited 7 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *