Ускоренный способ удаления ржавчины раствором лимонной кислоты

Многие пробовали удалять ржавчину растворами кислот, обычно оставляя деталь в ванночке на ночь. Это действенный способ, но занимающий много времени. Рассмотрим, как можно снять ржавчину быстрее.
Инструменты и материалы:

  • вода;
  • лимонная кислота;
  • кастрюля;
  • щетка по металлу;
  • сухая ветошь.

Как удалять ржавчину быстро

Ржавые детали опускаются в кастрюлю и заливаются водой. Жидкость должна их покрыть полностью, но ее не следует добавлять слишком много, чтобы не перерасходовать кислоту. Кастрюля ставится на огонь и доводится до кипения.

После закипания в ванночку засыпается лимонная кислота. Ее уйдет примерно 2-3 ст. ложки на 1 л. Чрезмерное количество кислоты может навредить деликатным заготовкам с резьбой.
В кипятке кислота растворяется даже без помешивания. Раствор с ржавыми деталями оставляется на огне на 5 минут.

Если поверхности сильно покрыты коррозией, то придется подождать больше. Раствор сразу же начнет растворять ржавчину, поэтому станет мутным. При этом детали покроются черной оксидной пленкой, что не страшно. Кипятить в кислоте нужно до тех пор, пока не сойдет глубокая ржавая окалина.

Сразу же после кипячения детали можно доставать из раствора. Если на них имеется мелкая резьба, то лучше не переусердствовать, оставляя их в кислоте до остывания.
На извлеченных деталях вместо ржавчины появится слабая оксидная пленка. Ее нужно удалить, используя щетку по металлу. Все поверхности следует полностью зачистить до матового блеска. Черный налет сразу после извлечения с раствора сходит легко. Если оставить детали надолго, то чистить станет сложнее.


Каждая вычищенная деталь должна быть досуха вытерта, чтобы ржавчина не вернулась. В идеале ее покрасить или обработать воронением.

Очистка от ржавчины в кипящем растворе в разы быстрее, чем отстаивание в холодной кислоте. Лимонная кислота не дает запаха как уксус, поэтому работу можно выполнять на кухне. После обработки поверхности окажутся покрытыми рытвинами. Это не имеет никакого отношения к кислоте, она просто обнажает целый металл. Рытвины получаются от глубокого проникновения ржавчины. Однако, если концентрация кислоты слишком высокая или детали держать в ней чрезмерно долго, то может начаться разъедание живого металла. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться рекомендаций.
Смотрите видео

Источник

(Visited 7 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *