Простая стойка для болгарки из велосипеда

При наличии УШМ можно заниматься пилением, шлифованием и разрезкой многих материалов – дерева, металла, камня, плитки и т. д. Но как быть, когда нужно длинные плети нарезать на куски и обеспечить точность торцовки. Для этого требуются сложные и дорогие станки.
Совсем трудно разделывать плитку или кирпичи с соблюдением точности реза, если удерживать болгарку только руками. Ручная резка тонких и вязких материалов при малейшем отклонении оснастки от направления реза может вызвать заклинивание и поломку диска.
Чтобы в таких случаях обойтись без покупки отдельного станка, достаточно сделать приспособление, которое будет жестко и точно удерживать болгарку в заданном положении.

Понадобится
Кроме болгарки, которую мы можем использовать для изготовления отдельных частей нашей самоделки, нам будут нужны:

  • отельные части от старого велосипеда;
  • стальной уголок;
  • профильная труба;
  • металлический лист;
  • болты, гайки и шпилька;
  • пружина на растяжение;
  • баллончик аэрозольной краски и т. д.


Из оборудования и инструментов, наряду с УШМ, нам потребуется:

  • сварочный станок;
  • дрель или сверлильный станок;
  • гаечные ключи и отвертка;
  • маркер и мерительные приспособления и др.

Порядок изготовления
Старый велосипед, моем, протираем – приводим в порядок. Убираем колеса – они нам не пригодятся. Снимаем руль с рулевой колонкой и выносом руля.

Смазываем маслом и откручиваем гайку для удержания подшипника и вытаскиваем из короны рамы вилку.

От руля отрезаем «рога» и перья вилки у брейк-боссов.


Вырезаем из рамы рулевую трубу с частью горизонтальной и наклонной трубки.

Приводим эти узлы в порядок болгаркой, наждачной бумагой и тканевыми салфетками.
Отрезаем от уголка часть полки, почистив ее шлифовальным кругом, и выполнив нужную разметку. В вырезанной полоске намечаем центры двух отверстий, сверлим отверстия и скругляем одну сторону.


Привариваем пластину к основанию перьев, уперев ее плоским концом в одно перо и положив на второе. Переворачиваем вилку и привариваем пластину к ней с другой стороны.

Отрезаем от листа металла по разметке нужный кусок и обрабатываем торцы. Выполняем 4 равные заготовки из профильной трубы и привариваем их по углам металлического листа по разметкам.

Попарно укрепляем ножки с неширокой стороны листа, приваривания между ними перемычки из арматуры ближе к опорным пяткам.
Кантуем конструкцию на 180 градусов и получаем стол на четырех ножках с металлической столешницей.

Привариваем к столешнице рулевую трубу с частью горизонтальной и наклонной трубки рамы по центру неширокой стороны ближе к торцу.

Перемещаем в держателе рулевого выноса рулевую колонку заподлицо и закрепляем в этом положении гайкой. Очищаем шток вилки и устанавливаем новый верхний подшипник, предварительно смазав его. Шток вилки с подшипником вводим в корону рамы до упора. На выступающую с другой стороны штока также устанавливаем новый смазанный подшипник и затягиваем его плоской шайбой с резьбой и контрольной гайкой. Вставляем в отверстия гаек рулевую колонку с выносом руля, в держателе которого укреплена центральная часть руля, смещенная в одну сторону. Затягиваем до упора все гайки.

В одинаковых по длине двух равнополочных уголках сверлим по два отверстия на одной полке и соответствующие им отверстия в металле столешницы. Закрепляем их болтами и гайками так, чтобы они обеспечивали рез под 90 и 45 градусов. Прорезаем в столешнице сквозной паз необходимой длины прямо под диском закрепленной в стойке болгарки.

К торцу столешницы со стороны комплексного узла привариваем гайку.

Затем шпильку с навинченной гайкой привариваем поверх коронки вилки, установив свободный конец в ее центре.

Всю конструкцию покрываем нитрокраской из аэрозольного баллончика.

На свободный конец центральной части руля надеваем мягкую ручку (грипс).

К гайке на столешнице и к концу шпильки крепим пружину и навинчиваем на конец шпильки вторую гайку, чтобы пружина не слетела.

Пропускаем вилку со шнуром болгарки через хомут, который затягиваем в центре корпуса УШМ.

Закрепляем болгарку двумя болтами к отверстию с резьбой в корпусе и к гайке хомута через пластину с отверстиями, приваренную к перьям вилки.


Испытание болгарки со стойкой
Теперь можно, перемещая рычаг за грипс, легко менять положение болгарки относительно рабочего стола, после чего, благодаря пружине УШМ возвращается в исходное положение.
Подаем напряжение на инструмент и проверяем его в деле. Используя прямо закрепленный на столе уголок-направляющую, разрезаем длинные плети (трубы, уголки, швеллеры и т. д.).

Прикладываем к резу угольник и убеждаемся, что он выполнен точно под 90 градусов.

Если длинномер необходимо распилить под углом 45 градусов, используем в качестве направляющей второй уголок.


Складывая их по линии реза, и прикладывая к внутреннему углу угломер, убеждаемся, что он в точности равен 90 градусов.

Смотрите видео

Источник

(Visited 6 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *