Как расширить функционал триммера за счет щеток


Края садовых дорожек нередко зарастают растительностью или на них скапливается грунт и различный мусор. Очистка с помощью обычных инструментов не очень эффективна, довольно утомительна и совсем непривлекательна.
Эту работу можно сделать значительно приятней, легче и производительней, если применить стандартный триммер с рабочим органом, оснащенном тремя одинаковыми металлическими щетками с основой из дерева.


Понадобится
Помимо уже упомянутого триммера и металлических щеток, нам для реализации проекта будут нужны:

  • трехлопастной нож из стали;
  • прижимные шайбы;
  • зажимная гайка.

Для выполнения задуманной работы в полном объеме и с высоким качеством мы должны иметь под рукой:

  • ключ трубчатый с ручкой;
  • тиски слесарные;
  • ножовку по дереву или металлу;
  • угольник металлический;
  • керн автоматический;
  • дрель со сверлом и битой под саморезы;
  • шуруповерт ударный.

Технология изготовления
Идея заключается в том, чтобы оснастить стандартный рабочий орган триммера металлическими щетками, поскольку нам придется, наряду с удалением излишней растительности, очищать твердую поверхность дорожек от земли и различного мусора, содержащих песок, гравий, мелкие камешки и т. д.

Начнем с главного элемента – щеток. Зажимаем их поочередно в тиски и с помощью пилы по металлу аккуратно отрезаем деревянные ручки, оставляя полоску дерева в 5-7 мм до крайнего ряда металлических щетинок.

Обводим контуры щеток маркером на лопастях стального ножа, соблюдая максимальную симметрию. При этом внутренние края щеток должны лежать на одной окружности.

По центру контуров, пользуясь угольником и маркером, отмечаем на каждом из них 4 точки, равномерно расположенных в продольном направлении. Накерниваем все 12 точек автоматическим керном.
Выполняем дрелью с соответствующим сверлом сквозные отверстия в лопастях трехлопастного ножа, предварительно закрепленного струбциной к столу верстака.

Закрепляем каждую из щеток к лопастям, вкручивая с противоположной стороны саморезы с помощью шуруповерта и соответствующей биты. Для надежности докручиваем шурупы ударным шуруповертом.

Снимаем с триммера катушку с леской и на ее место устанавливаем наш модернизированный рабочий орган в виде трехлопастного стального ножа с жестко закрепленными на нем металлическими щетками.


Установка стандартная: обязательно на шлицевой вал шпинделя триммера укладываем упорную шайбу с внутренним шлицевым отверстием. Именно она, после установки всех элементов крепления и затяжки гайки, осуществляет передачу крутящего момента на рабочий орган.
Затем ставим наш рабочий орган, далее две прижимные шайбы и в конце гайку с левосторонней резьбой, которая надежно затягиваем трубчатым ключом с воротком.


Контроль и практическое применение
После окончания установки рабочего органа, проверяем вручную прочность закрепления, легкость вращения, отсутствие дисбаланса и наличие гарантированного зазора между периферией щеток и защитным кожухом.
Второй этап тестирования инструмента осуществляем после запуска мотора на холостом ходу, изменяя обороты от минимальных до максимальных. Также и в этом случае контролируем все параметры, которые перед этим проверялись вручную.



Если все в порядке, испытания триммера с модернизированным рабочим органом продолжаем в «полевых условиях»: удаляем излишки земли и мусора с садовых дорожек, срезаем растительность, которой покрыты края дорожек, зачищаем межплиточные швы и т. д.
На личном опыте убеждаемся в том, что такой инструмент превращает уход за садовыми дорожками в приятное, легкое и производительное занятие, которое никогда не надоест.




Смотрите видео

Источник

(Visited 2 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *