Демонтаж старой и укладка новой плитки на ступеньках порога

Один из распространенных способов облицовки степеней – это кладка плитки. Хотя этот материал не самый практичный для наружной облицовки, так как погодные условия быстро приводят к повреждениям плитки из-за резких смен температуры зимой, все же это один из самых экономных вариантов. Сейчас мы рассмотрим, как осуществить демонтаж поврежденной плитки, и заменить ее на новую.
Демонтаж плитки
Первый этап работы – демонтаж плитки, которая имеет трещины или пустоты под собой.





Часто при неаккуратном демонтаже можно повредить соседние плитки, поэтому данную работу необходимо выполнять осторожно. Необходимо оставлять только ту плитку, которая надежно приклеена к поверхности. При демонтажных работах вам потребуется зубило и молоток. Также можно использовать мелкие стамески, для отбивки старого раствора по краям плитки. Весь бетон, который находится под демонтированной плиткой, и который легко отделяется, также необходимо зачистить. Когда поверхность подготовлена к укладке плитки, непосредственно перед этим необходимо тщательно подмести мусор веником, а затем прогрунтовать область, где будет укладываться плитка.


Укладка плитки
Укладка плитки начинается с верхней части ступеней. Лучше всего использовать для наружной отделки не скользкую плитку, так как обычная половая плитка скользкая, и в зимнее время может усложнять передвижение, а лестничный подъем – это зона повышенной травмоопасности. Для укладки используется клеевой раствор, размешанный с водой. Если слой слишком большой, то лучше всего сначала залить стяжку из обычного цементного раствора, а уже после этого на тонкий слой клея укладывать плитку.
Укладка плитки начинается с порога. Клей наносится на поверхность, а также тонким слоем на плитку. Необходимо сделать небольшой уклон в сторону ступеней, для того чтобы вода стекала от здания. Для этого используйте строительный уровень. Выберите определенный градус уклона, и придерживайтесь его на каждом ряде плитки.






Пристукивать по плитки можно резиновой киянкой, или рукой. Раствор, который будет выступать между швами, вытирается влажной губкой.

Поэтому необходимо иметь при себе ведро с водой и губкой. При укладке последующих плит, необходимо использовать специальные крестики и клинья, чтобы шов был одинаковый, и не было смещений. Устанавливайте по два крестика с каждой стороны плитки.






Подрезка плитки осуществляется болгаркой, или специальным станком. Старайтесь максимально точно отмечать размеры для обрезки, чтобы не испортить плитку.


После того, как облицовка всех горизонтальных поверхностей порога и степеней будет завершена, можно приступить к укладке вертикальных поверхностей (подступенок).






После того как вы завершите облицовку ступеней все швы необходимо замазать специальной шпаклевкой. Она также разводится с водой, и при помощи шпателя затирается в швах. При выполнении этого этапа также необходимо иметь при себе ведро с водой, и губку, чтобы сразу вытирать затирку, которая испачкает плитку. Лучше сделать это сразу, так как после ее высыхания это будет труднее.


Для того чтобы укрепить лицевые углы ступеней можно закрепить металлический уголок. Это важно, так как данная область больше всего подвержена повреждениям, и чаще отслоение плитки начинается именно с углов. Поэтому необходимо отмерить подходящую длину уголка, и отрезать его болгаркой. Затем просверливается отверстие специальным сверлом для плитки, и при помощи быстрого монтажа крепится к нижней поверхности. Кроме того, для того чтобы лучше закрепить уголок, можно дополнительно промазать его силиконом.






Облицовка лестницы плиткой – не сложный процесс. Его основная трудность в том, что необходимо осуществлять много подрезки. Однако для этого необходимо больше не умение, а аккуратность, и точность в размерах.
Источник

(Visited 4 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *