Как засунуть лестницу в бутылку

Многие из нас восхищаются различными поделками в стеклянных бутылках – размеры предметов намного превышают диаметр горлышка, что вызывает непонимание, как они там оказались. Такую элементарную поделку можно сделать своими руками, и для этого не понадобится совершать чудеса. Требуется лишь терпение, элементарные навыки выполнения столярных работ и желание удивить близких и знакомых. Мы расскажем, как поместить в бутылке деревянную лестницу, ширина которой равняется ширине бутылки и никак не может пройти сквозь горлышко.

Инструменты и приспособления
Для вертикальных опор приставной лестницы требуется подготовить квадратные рейки 5×5 мм, перекладины изготавливаются из круглых палочек диаметра 2–3 мм. Важное условие – для перекладин надо брать заготовки из ивы или березы, иные породы деревьев плохо сгибаются. Нужна и бутылка, желательно квадратной формы, в ней поделка смотрится внушительнее.
Из инструментов понадобится стусло, ножовка по дереву с мелкими зубьями, шлифовальная шкурка, сверлильный станочек, тиски и измерительные инструменты. Бутылка замачивается в емкости подходящего размера, для снятия наклеек используются старые пластиковые карты.
Технология производства работ
На первом этапе нужно подготовить бутылку. Открутите крышку, снимите остатки наклеек акцизной марки.
Кусачками откусите металлический поясок вокруг горлышка, удалите его вместе с пластиковой вставкой.

Опустите бутылку в емкость с водой, подержите несколько минут для размягчения клея.

Вылейте набравшуюся воду, ребром пластиковой карты соскребите этикетки. Можно пользоваться любыми твердыми и тонкими предметами, необязательно картой. Но работать следует осторожно, стекло должно оставаться гладким. Остатки клея уберите жесткой стороной мочалки для мытья посуды.

Тара готова, пусть сохнет, а пока займитесь изготовлением приставной лестницы. Длина примерно на 2–3 см короче высоты бутылки, ширина на 3–4 мм меньше ее размеров. Отрежьте два брусочка согласно указанным размерам, установите их в стусло и пилой с мелкими зубьями отпилите лишнее.
Поставьте заготовки на бутылку и измерьте длину перекладин. Как уже упоминалось, они изготавливаются из круглых березовых или ивовых палочек. Количество ступенек зависит от длины приставной лестницы, но надо стараться, чтобы она смотрелась как можно естественнее и симметричнее.
На вертикальной стойке отметьте места крепления ступенек, в нашем случае их будет пять штук. При длине стоек 12 см расстояние между ними 2,5 см. По одному сантиметру остается у торцов лестницы.

Зажмите две заготовки в тисках и просверлите сквозные отверстия сразу в двух стойках. Диаметр должен соответствовать диаметру круглых палочек для ступенек, детали собираются с небольшим натяжением.

Мелкой шлифшкуркой уберите заусеницы, снимите острые углы квадратных стоек.

В отверстия вставьте ступеньки, соберите все элементы лестницы в одну конструкцию, еще раз отшлифуйте поверхности. Имейте в виду, что мельчайшие ворсинки со временем поднимутся, а это заметно ухудшит внешний вид изделия. Шлифовать надо как вдоль, так и против направления волокон.
Закипятите в любой посудине подходящих размеров воду, опустите в нее собранную лестницу. Оставьте примерно на десять минут.

Пинцетом достаньте из кипятка изделие и в горячем виде согните его по длине. Если ступеньки гнутся тяжело, то повторно прокипятите лестницу. Работайте в рукавицах, дерево горячее. Все делайте быстро, если лестница остынет в согнутом положении, то она потом не выпрямится до начального состояния.

В сложенном положении вставьте лестницу в горлышко бутылки и задвиньте ее внутрь.

Тонкой палочкой помогите лестнице полностью расправиться и принять естественный вид.

Для усиления эффекта налейте в бутылку воду и закройте подходящей пробкой.

После того как дерево полностью приняло первоначальную форму – воду необходимо слить и поставить бутылку с открытым горлышком сушиться в теплое место.

Заключение
Лестница – самая простая поделка, но по такому принципу можно запихивать в бутылку более оригинальные изделия. Очень сложные рекомендуется размягчать уксусом, раствором нашатыря или щелочи. Но надо помнить, что химические соединения изменяют цвет древесины.
Так же смотрите интересный способ согнуть горлышко стеклянной бутылки – https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5271-kak-sognut-gorlyshko-stekljannoj-butylki.html
Смотрите видео

Источник

(Visited 5 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *