Особенности посадки и выращивания циния

как вырастить цветы циния

 

Многие дачники сегодня озадачены вопросом, как вырастить цинию из семян в домашних условиях. Как правило, здесь нет не чего сложного. И более подробно об этом цветке можно будет узнать в данной публикации. Оказывается, сегодня существует 4 вида циний. Общеизвестны сегодня:

  • Линарис.
  • Изящная.
  • Узколистная.
  • Тонкоцветковая.

И они же, в свою очередь, делятся дальше по длине стеблей — низкорослые  (стебель 15-30 см), среднерослые  (стебель 35-55 см), и высокорослые (стебель 60-90 см).

Высокие цинии разводят на срез, на клумбе они смотрятся достаточно громоздко. Средние сорта уже более универсальны, из хорошо выращивать и на клумбе, и в горшках на подоконниках.

Описание растения циния

Итак, мы уже знаем, что в высоту цинии могут быть от 20 см и до метра. А листья у них опушенные, расположены супротивно или мутовчато, заостренные к вершине, яйцевидной формы, сидячие и цельные.

Их соцветия — одиночные корзиночки на верхушках стеблей, в диаметре 3-14 см. и на длинных цветоносах.

А язычковые цветки цинии расположены черепитчато, любых оттенков, кроме синих или голубых. В середине  трубчатые цветки — мелкие и красно-коричневые либо желтые. Плоды циний — семянка с хохолком. Родина ее —  Центральная Америка, поэтому отлично переносит засуху с жарой.

Относится к неприхотливым растениям, ярким на клумбе и отлично и долго стоящим в срезке. Многолетней она является только в теплых краях. В нашей же полосе она не переносит морозов во время зимовки, поэтому каждый  год приходится сажать ее заново. Дачникам циния еще известна как майор. Наряду с такими же однолетниками, как  бархатцами, ноготками, ромашками она составит на клумбе отличный летний букет, который популярен в Европе, при создании деревенского стиля.  И с благородными цветами майор будет смотреться вполне уместно, и среди овощей будет расти отлично и ничего  не затенять.

как вырастить цветы циния

Размножаем цинию

Что-бы посадка цветов цинии на рассаду прошла удачно, стоит соблюдать некоторые правила. Для начала стоит поговорить о размножении этого растения Циния размножается только семенным способом. При этом и семена крупные, и всходят они быстро. В апреле их высаживают в ящики или контейнеры с дальнейшей рассадкой в отдельные емкости. На юге же можно сразу взошедшие семена сажать на клумбы или в вазоны.

На клумбах хорошо смотрятся групповые посадки из циний,  а в вазоны не сажайте более трех растений вместе.

Через пару месяцев после отцветания можно самим собрать семена из дозревших дома семенных коробочек. Но  это относится только к сортовым видам майора, гибрид не даст вам полноценных семян. Поэтому если вам ну  очень приглянулись гибридные растения, то их семена придется покупать каждый раз.

Правильная посадка циний

Дожидаетесь, когда достаточно прогреется почва на вашем участке, обычно это случается в средней полосе в мае-июне. Уже можно не опасаться обратных морозов, которые смертельны для цинии.

Технология посадок:

  • Подготовленный осенью участок надо опять перекопать.
  • При посадке между кустами нужно пропускать — для высоких — 40 см между бороздами, для средних — по 20 см и  для низких — по 10 см.
  • Если ваша клумба в низине, и этого ну никак не избежать, то в каждую лунку нужно насыпать песок, а уж потом опускать растение.
  • Вынимаем рассаду прямо с земляным комом, не затрагивая корешки и устраиваем ее в лунках.
  • Если у вас рассада в торфяных горшочках, то опускайте ее в лунки прямо в них.
  • Присыпаем лунки почвой и мульчируем торфом, чтобы не терялась быстро влага.
  • Уход за цинией после посадки на открытую клумбу.

как вырастить цветы циния

Выбираем место.

Если у вас стоит выбор — на солнцепеке или в тени, не колеблясь, выбирайте солнцепек, им цинию не испугать. На солнечной полянке и оттенки у нее станут наиболее насыщенными, а кусты — мощными и пышными. Почву ей создайте дренированную и проветриваемую. Как вариант, почву вокруг кустов нужно замульчировать или присыпать мелким щебнем, тогда и декор получится, и земля не станет коркой.

Высокие сорта лучше сажать в центре клумбы или у забора, а средние в компании бархатцев или агератума особенно хороши вдоль бордюров или же по краю клумбы.

Сажаем прямо в грунт.

На удачном месте и при хорошей почве кусты цинии обещают быть пышными и раскидистыми. Для этого им нужно место, так что при посадке сразу стоит оставлять по 25-35 см между молодыми растениями. Плотно посаженным  циниям останется только тянуться вверх, зеленой массе будет некуда развиваться и как следствие, бутоны будут хилыми и красивых цветов вы вряд ли дождетесь. А без проветривания снизу можно еще и грибковых болячек  дождаться, а то и вообще загнивания корней.

Для лучшего развития корневой системы не забудьте прищипнуть кончик на основном корешке, это даст сигнал к активному развитию боковых корней.

Поливаем.

В особо жаркие дни можно поливать цинии через день, можно через два, а вообще, по мере высыхания земли.  Обычно это пару раз в неделю, но только под корни, не на листву, иначе может получить ожоги растение.

Рыхление почвы между поливами — в обязательном порядке. Редкий полив приведет к пожелтению кустов и  увяданию листьев. А при очень частых поливах корешки могут просто сгнить.

Adsense

Удобряем.

За сезон пару раз удобрить цинию будет достаточно, для этого запаситесь Нитрофоской, Суперфосфатом или  Сульфатом калия. Можно  органику подключить, разбавленным коровяком или куриным пометом (перегнивший) под  корень.

Впервые удобрение вносят через пру недель с посадки, а потом еще раз через месяц. А вот  жарким летом можно и три раза с интервалом в 1 месяц подкармливать цветы.

Вредители и болезни.

Теперь вы смогли узнать о том, как вырастить цветы циния. Стоит отметить то, что данному растению могут навредить некоторые болезни. Циния особо не болеет, но вот в слишком сухое лето может и на нее напасть мучнистая роса. В таком случае на  цветах заметите серый налет, циния перестанет расти. А поможет вам в борьбе с этой напастью препараты  Скор или Топаз.  А вот при неправильном частом поливе или дождливом лете вас может посетить серая гниль, это пушистая плесень на всей зеленой массе цинии. Без должной помощи растение может погибнуть. Здесь ваши помощники — Максим, Фундазол, сера коллоидная.

Садовые улитки и слизни так же очень охотно лакомятся листьями цинии, понятно, что растение начинает хиреть,  вплоть до гибели. Можно вручную собрать этих вредителей, а можно и препараты применить, такие, как Мета, Гроза.

Древесная зола, рассыпанная по участку, поможет в борьбе с улитками и слизняками. А еще и служит хорошим  удобрением.

В начале лета осматривайте цветы на предмет появления тли, она появляется при дождливой погоде. В запущенных случаях насекомое, выпивая соки из растения, может привести к угнетению развития и гибели всего куста. Ее можно уничтожить Актарой или Фитовермом. При первых же особях тли, замеченным на циниях, сразу начинайте обработку.

как вырастить цветы циния

Сажаем цинии на открытый грунт

Произведите грамотное выращивание из семян в домашних условиях для того, чтобы циния стала королевой вашего приусадебного участка. В общем, по срокам — ее высаживают ближе к концу мая, когда , наконец, можно не ждать обратных заморозков. Участок  выбирайте светлый, жаркий, с дренированной почвой и защищенный от ветра. Почву перед посадкой перекапывают на 45 см и пропалывают. Можно попутно добавить перепревшие компост , перегной, навоз, по 8-10 кг на 1 кв м . В идеале, все это надо сделать еще по осени.

Каким образом сажают цинии?

Сажают их с земляным комом или прямо в торфяных горшочках, на 35 см друг от друга, а зацветут они в начале июля.

Семена сразу в грунт.

С конца марта и до конца мая приступают к сеянию семян цинии в открытый грунт. После посадки клумбу рекомендуется обильно полить. Если семена вырастут очень дружно и густо, нужно будет проредить их, иначе они  могут просто заглушить друг друга и часть из них погибнет.  Между рядами оставляем по 30 см, а между кустиками — 35-40 см. В глубину — на 1 см. Поливают раз в 2 дня, чтобы не допускать образования корки на поверхности земли. Еще можно замульчировать поверхность, тогда она будет дольше держать влагу.

  • К 14 дню можно будет увидеть всходы, они дружные и крепкие обычно.
  • Дальше смотрите по обстановке, при необходимости проредите, прополите и поливайте по графику.
  • Циния не боится засухи, но чтобы кусты стали пышными и красивыми, нужно ее поливать регулярно.

Прищипка.

Вы уже определились, будете выращивать цинию на срезку или пусть растет кустами и все лето радует своим  цветом? Если на срезку, то прищипывать не нужно, и на длинном стебле распустится прекрасный цветок. А вот если остановились на кустах, то надо будет прищипнуть каждый кустик над 3-4 листиком, когда они еще будут  рассадой на вашем окне, или сразу после приживания вследствие пересадки на постоянное место.

как вырастить цветы циния

Полезные советы

Как видите, выращивание цветка циния не вызовет каких-либо трудностей. Но тут стоит помнить о том, что в соседи к циниям не годятся ветвистые цветы (петунии), которым нужно много света.
Отличными соседями  станут гвоздики, агератумы, или астры.

Чтобы после дождей цинии не клонились к земле, рискуя обнажить свои корни, нужно землю разбавить торфом для  лучшей впитываемости влаги, а сами растения привязать к опорешпалере.

Срезанный букет циний простоит в вазе неделю точно, а чтобы еще более растянуть процесс неувядания цветов, нужно после срезки окунуть срезанные концы в горячую воду, а затем уже ставить в вазу.

как вырастить цветы циния

Зимовка цинии

В теплых регионах она и так перезимует. А вот в средней полосе или еще севернее ее можно сажать в вазоны или  горшки и с началом холодов уносить в дом,тогда и у вас она станет настоящим многолетником.

Adsense

(Visited 23 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *