Как очистить очень грязную сковородку без лишних усилий


В интернете есть много различных советов на эту тематику, одни из них довольно эффективны, другие вызывают улыбку своей наивностью. Но все способы требуют длительной варки посуды в большой емкости – кухня наполняется очень неприятным запахом, который может распространиться по всем комнатам. Предлагаем очень простой и «чистый» метод очистки грязной поверхности старых сковородок.
Что следует подготовить
Надо иметь примерно 250 гр. пищевой соды, 30 гр. лимонной кислоты и 150 гр. силикатного канцелярского клея. Количество ингредиентов уменьшать нельзя, такие действия оказывают негативное влияние на конечный результат.

Технология очистки
Возьмите чистую эмалированную кастрюлю объемом примерно 10 литров, на 2/3 долейте горячую воду и добавьте пищевую соду. Масса соды примерно 180 гр., можно пользоваться для мерки обыкновенными чайными стаканчиками.

Небольшими порциями добавляйте в воду силикатный клей, при этом жидкость постоянно перемешивайте деревянной ложечкой. Мешать надо до полного растворения ингредиентов.

Опустите в емкость грязную сковороду, придайте ей такое положение, чтобы вся поверхность покрылась приготовленным составом. Если жидкости маловато, то следует долить воду, по желанию добавьте еще соду и клей.

Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Можно пять минут кипятить, чем больше – тем лучше. Приготовленное средство начинает работать сразу после контакта с грязной поверхностью сковороды, но для очистки еще требуются усилия.

Снимите кастрюлю с плиты и добавьте упаковку лимонной кислоты весом 30 грамм, опять тщательно перемешайте жидкость.

Оставьте сковороду намокать в кастрюле на ночь. Следите, чтобы дети к ней не добрались, приготовленная жидкость может стать причиной сильных химических ожогов нежной детской кожи.

Достаньте сковородку из емкости и металлическим ершиком, скребком или иным жестким приспособлением удаляйте грязь, настройтесь на повторение процесса. С первого раза достичь желаемого результата не удастся.


Поставьте сковороду в мойку под проточную воду и закончите процесс очистки. Работайте металлической щеткой, постоянно добавляйте пищевую соду.

Заключение
Чем меньше лет имеют загрязнения, тем легче они очищаются. Универсальный совет – регулярно мойте посуду. И готовить в ней приятнее, и чистить в различных составах нет необходимости, и знакомые увидят, какая вы хорошая хозяйка.


Смотрите видео

Источник

(Visited 7 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *