Как согнуть горлышко стеклянной бутылки


У каждого в хозяйстве есть стеклянная тара, выбрасывать жалко, а использовать повторно не хочется из-за непрезентабельного вида. Есть простой способ придать бутылке оригинальный внешний вид.
Что надо подготовить
Набор инструментов минимальный: пассатижи, алюминиевая или мягкая железная проволока, газовая горелка и любая стеклянная бутылка.

Для предупреждения ожога рук надо иметь рукавицы.
Процесс выполнения работ
Возьмите кусок проволоки диаметром 0,5–1 мм длиной примерно 20–25 см, на расстоянии 1/3 общей длины загните конец. Сильно не сжимайте, в месте изгиба должна оставаться петля. Пассатижами несколько раз проверните петлю. Это требуется для фиксации ее размеров и исключения самопроизвольного дальнейшего затягивания.

Приставьте петлю к горлышку бутылки, свободные концы несколько раз поверните вокруг горла. Плоскогубцами подтяните скрутку. Очень сильно затягивать не надо – во время дальнейших работ может повредиться горлышко. Задача стягивания – исключение вероятности соскальзывания связки.

Оставшийся длинный конец проволоки проденьте в петлю, уменьшите ее размер с таким расчетом, чтобы длина новой перемычки равнялась длине петли. Кротким концом закрепите конструкцию. В итоге длинный конец доложен располагаться по центру диаметра бутылки.
Сделайте из оставшейся проволоки ручку, выступающий конец прочно обмотайте вокруг петель. Соединение должно быть надежным, во время вытягивания стекла приходится прикладывать большие усилия.
Зажгите газовую горелку и начинайте греть горлышко в месте предполагаемого вытягивания.

Грейте внимательно, не спешите, бутылку постоянно вращайте, горячо держать в руках – поставьте на стол. Если не выполнять это правило, то стекло обязательно треснет из-за большой разницы теплового расширения.


Как только стекло нагреется до красного цвета по всей окружности диаметра, начинайте его вытягивать под углом примерно 45 градусов.



Если для этого требуются большие усилия, то повторите нагревание, только теперь добивайтесь более высокой температуры. Спешить не надо, стекло должно стать податливым.
После изгиба повторно прогрейте горлышко по все длине, чтобы минимизировать внутренние напряжения в стекле.


Заключение
После небольшой практики можно не только сгибать горлышко под различными углами, но и закручивать его винтом, делать длинными и тонким и т. д. Такая посуда в дальнейшем может применяться и под различные напитки, и как эксклюзивная ваза для цветов.
Смотрите видео


Источник

(Visited 5 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *