Как сделать зарядное устройство на 10 аккумуляторов

Попросили меня сделать зарядное устройство. Главным отличаем от многих, стало наличие 10 каналов. Люди собираются заряжать некоторое количество свинцовых аккумуляторов. Аккумуляторы у них установлены в оружии для лазер тага. Данное зарядное, устройство можно применить и для заряда Li-ion.

Для самоделки нам понадобится

Сборка конструкции
Нужно соединить все платы между собой. Я применил мягкий провод. Соединяем все плюсы между собой, так же соединяем все минусы. Спаяв 5 плат, я их проверил. Работают.

Соединяем все 10 плат параллельно друг другу.

Клеим двухсторонний скотч. Толщина его около 1 мм.

Такие заглушки я вырезал из пластика. Крепиться будут на супер клей, тут ничего военного. Прислоняются к коробу и промазываются клеем.

Для надежности конструкции взял отрезок фанеры. К ней прикручу короб.

В фанере проделал отверстия, по бокам, для фиксации устройства на стену.

В боковине короба проделываю отверстия под провода.

Через отверстия в коробе завожу провода, завязав узлы на проводах. Провода припаиваю к платам, соответственно полярности. В центре плюс, внешний цилиндр минус.

На коробе установил разъем. Через него подключается внешний источник питания. Я подключал 12.6 вольт. Можно и больше, но данное устройство можно подключить в машине.

Распаиваю внешний разъем.

Чуть не забыл главное. Аккумуляторы в автоматах на 6 вольт. Настраиваются платы на 7.3 вольта, резистором ближним к входящему разъему. Ток настраивается на 0,12 ампера. Резистором ближним к выходным разъемам. Индикацию контроля заряда не накручивал, не было в ее необходимости. Включаю. Все работает.

Так выглядит готовое устройство. Пока установил 10 плат. По мере необходимости можно добавить еще четыре, место под них рассчитано. Закрываем крышку.

Такое вот простенькое зарядное устройство получилось. Люди остались довольны результатом. Данным устройством можно заряжать любые аккумуляторы. Главное настроить нужные параметры.
Смотрите видео

Источник

(Visited 4 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *