Как сделать насос на солнечной энергии для поливки огорода


Купил я как-то центробежный насос для полива своего огорода, чтобы качать воду из скважины расположенной неподалеку. И задумался, зачем тянуть к скважине сеть 220 В и тратить электричество, когда можно переделать помпу под низковольтное питание и питать всю конструкцию от солнечных батарей или аккумулятора.
Такую помпу можно будет взять с собой куда угодно и качать воду хоть из колодца, хоть из ближайшей речки или озера. И что самое важное: насос не потеряет своей функциональности и сможет питаться хоть от 220 В переменного тока, хоть от 24 В постоянного.
Доработка центробежного насоса
Вот он сам поверхностный центробежный насос мощностью 380 Вт, зажатый в тиски.

Снимаем защитную решетку и крыльчатку.

Далее будем подключаться к валу, для этого необходимо подготовить карданный вал. Его можно запросто купить на любой разборке автомобилей. Отлично подходит рулевой кардан. Обрезаем его со всех сторон до вилки, а вместо вала привариваем с каждой стороны втулки.
Чтобы диаметры вала двигателя и внутреннего диаметра кардана теперь совпадали – одеваем на вал двигателя втулку.

Надеваем теперь кардан на вал, на котором было сделано предварительно отверстие сбоку с одной стороны. В него-то и вбиваем саморез для фиксации самого узла. Конечно, с точки зрения механики, все не так уж правильно – зато все держится надежно.

Теперь берем двигатель постоянного тока. Купить такой можно на Али Экспресс – http://ali.pub/3ezy3a.

Мощностью, по сравнению асинхронным мотором насоса он почти такой же – 350 Вт, при напряжении питания 24 В.
Его подключаем к другому концу кардана. Для этого на вал мотора была приварена втулка с внешней резьбой резьбой, а на кардан с внутренней.

Теперь просто прикручиваем одно к другому.

Закрепляем двигатель постоянного тока на деревянной подставке.

Теперь общий вал может крутить любой из электродвигателей. Подключаем питание от солнечной батареи и проверяем работу насоса.

Установка
Сажина расположена почти у грядок.

Для питания будет использоваться две солнечные панели, общей мощностью 400 Вт и напряжением 24 В.

Для частого перемещения они установлены на колесной тележке.
Берем помпу и опускаемся в колодец скважины.

Подключаем входные и выходные патрубки.


Подключаем питание и изолируем вывода. Затем, для запуска центробежного насоса откручиваем пробку и заливаем воду для первого запуска.

Как только насос «схватился» – все закручиваем обратно. Вода пошла по трубам. Для снижения вибрации вся конструкция была установлена на кусок поролона.

Далее идем и поливаем огород столько сколько нужно.

Вывод
Это отличное решение: доработать насос для работы от низковольтного питания и сделать его транспортабельным. Брать с собой на дачу, и если нет солнечных батарей – использовать аккумуляторы.
Смотрите видео

Источник

(Visited 17 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *