Домашняя технология изготовление пластиковых рукояток из вторсырья


Порой старый инструмент лишается родных рукояток, без которых его использование существенно осложняется. При желании их можно восстановить различными способами, в том числе и путем формовки из пластика. Особенно хорошо это делать из HDPE (полиэтилена высокой плотности), который используется для изготовления молочных бутылок. Распознать данный материал можно по маркировке «HDPE» или цифре 2 вписанной в треугольник.
Материалы и инструменты:

  • жестяная банка подходящего объема;
  • плотная металлическая крышка для банки;
  • белые полиэтиленовые бутылки от молока;
  • болт и 4 гайки соответствующие размеру штока инструмента с утерянной рукояткой;
  • духовка с возможностью точной регулировки температуры;
  • палочка для перемешивания;
  • перчатки;
  • ножницы по металлу.


Изготовление рукояти
Чтобы сделать рукоятку, необходимо запастись бутылками от молока. Они нарезаются на небольшие кусочки. Полиэтилен высокой плотности дает сильную усадку, поэтому лучше перестраховаться и подготовить сырье с запасом.
Чтобы ровно запрессовать в сформированную заготовку для рукоятки гайки для накручивания на шток инструмента, нужно подобрать направляющую в виде крышки на форму.

В такой крышечке делается отверстие по центру. В него вставляется болт с накрученной до конца гайкой, после чего на него навинчивается еще 3 гайки, как на фото. Они поджимаются ключами так, чтобы плотно зафиксироваться на крышке.

В банку закладывается нарезанный полиэтилен.

После чего она устанавливается в разогретую до 180 градусов духовку.

Как только масса приобретет пластичность и уплотняется на дне, следует добавить еще нарезанных бутылок.

По мере того, как полиэтилен будет оседать, нужно добавлять вторсырье пока банка не будет заполнена полностью плотной массой.


Дополнительно следует периодически утрамбовывать расплавленный пластик с помощью металлического или деревянного прутка.
После заполнения банки в нее запрессовывается предварительно разогретая в духовке крышка с гайками.

Горячий пластичный полиэтилен позволяет это сделать вручную. Подождав полного остывания формы, верхняя контргайка и болт выкручиваются, а крышка снимается.

Чтобы извлечь уплотненную рукоятку, банку следует разрезать ножницами по металлу.


В результате получается полиэтиленовая белая заготовка с интересным черным узором, напоминающим дамаск. Темные прожилки получаются, поскольку банка от молока состоит из 3-х тонких слоев, средний из которых черный.

Заготовка обрабатывается любым удобным способом.

Ее можно стачивать на наждаке или токарном станке, держа за предварительно вкрученный временный болт. Обработанная деталь выглядит очень достойно. Поскольку при ее плавлении применялся HDPE нарезанный на мелкие кусочки, то структура рукоятки не имеет пустот и прочих дефектов.


Применение данной технологии позволяет осуществлять плавление даже в кухонной духовке. HDPE в отличие от прочих видов пластика при нагреве дает гораздо меньше запаха, при 180 градусах он не закипает и не растекается. Получаемые заготовки просты в обработке, поскольку имеют плотность лишь немного больше твердой древесины.

Смотрите видео

Источник

(Visited 4 times, 1 visits today)

About the author

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *